피앤피뉴스 - 지난해 토익응시자 10명 중 7명은 ′20대′...′취업′ 목적

  • 맑음군산11.6℃
  • 맑음태백7.3℃
  • 맑음울산13.2℃
  • 맑음세종11.1℃
  • 맑음북춘천15.4℃
  • 맑음양산시12.1℃
  • 구름많음남해14.1℃
  • 구름많음순창군9.3℃
  • 맑음강릉17.0℃
  • 흐림제주17.9℃
  • 구름많음속초19.6℃
  • 맑음영주7.4℃
  • 맑음천안9.3℃
  • 맑음북부산11.7℃
  • 구름많음광주13.8℃
  • 구름많음영광군11.1℃
  • 맑음포항16.4℃
  • 맑음영천9.2℃
  • 맑음순천8.1℃
  • 맑음서청주8.8℃
  • 맑음창원15.5℃
  • 맑음울진16.8℃
  • 흐림성산16.3℃
  • 구름많음합천10.3℃
  • 맑음부산17.2℃
  • 맑음파주16.0℃
  • 구름많음고창10.5℃
  • 맑음홍성11.0℃
  • 맑음충주9.1℃
  • 구름많음부안11.8℃
  • 구름많음산청9.0℃
  • 맑음서울16.3℃
  • 맑음경주시10.0℃
  • 구름많음고흥9.4℃
  • 구름많음정읍11.3℃
  • 맑음대전11.6℃
  • 맑음보성군10.2℃
  • 구름많음홍천14.9℃
  • 맑음원주13.0℃
  • 구름많음백령도19.3℃
  • 구름많음밀양10.8℃
  • 구름많음진도군10.5℃
  • 구름많음광양시13.3℃
  • 맑음목포14.7℃
  • 구름많음강진군10.6℃
  • 맑음강화19.5℃
  • 구름많음남원10.0℃
  • 맑음이천11.5℃
  • 구름많음함양군7.6℃
  • 맑음김해시14.1℃
  • 맑음영덕17.1℃
  • 맑음울릉도18.8℃
  • 구름많음완도13.6℃
  • 맑음문경9.0℃
  • 구름많음임실9.0℃
  • 맑음통영14.3℃
  • 구름많음고창군10.1℃
  • 맑음청주13.3℃
  • 맑음양평14.4℃
  • 맑음동해18.7℃
  • 구름많음전주12.6℃
  • 구름많음여수16.0℃
  • 맑음청송군6.9℃
  • 맑음부여9.6℃
  • 맑음보은8.3℃
  • 맑음구미10.9℃
  • 맑음정선군9.1℃
  • 구름많음인천17.4℃
  • 맑음보령12.9℃
  • 맑음북강릉17.8℃
  • 맑음금산9.3℃
  • 흐림대관령12.3℃
  • 구름많음장수6.4℃
  • 구름많음흑산도15.7℃
  • 맑음거제12.8℃
  • 구름많음진주8.6℃
  • 구름많음해남8.9℃
  • 맑음영월8.6℃
  • 맑음제천7.0℃
  • 맑음봉화6.3℃
  • 구름많음장흥8.9℃
  • 흐림고산18.3℃
  • 맑음추풍령8.6℃
  • 구름많음의령군8.4℃
  • 구름많음거창8.2℃
  • 맑음동두천16.6℃
  • 맑음철원16.7℃
  • 맑음수원15.0℃
  • 맑음상주10.3℃
  • 흐림인제16.5℃
  • 맑음안동9.3℃
  • 맑음의성8.5℃
  • 맑음대구12.2℃
  • 맑음춘천16.3℃
  • 흐림서귀포19.2℃
  • 맑음서산12.6℃
  • 맑음북창원14.0℃

지난해 토익응시자 10명 중 7명은 '20대'...'취업' 목적

마성배 기자 / 기사승인 : 2024-05-13 10:20:04
  • -
  • +
  • 인쇄
성적별 비율, IH(28%) > IM3(17%) > IM1(17%) > IM2(15%) 순으로 나타나

 

[피앤피뉴스=마성배 기자] 한국TOEIC위원회는 2023년 국내에서 시행된 토익스피킹 정기시험의 결과를 13일 발표했다.

이번 시험에 응시한 수험자들의 평균 성적은 'IM2'로 나타났다. 연령대별로는 26~30세가 45%로 가장 많았으며, 취업을 목적으로 응시한 수험생자들은 10명 중 6명으로 절반 이상이었다.

 

구체적 연령대는 ▲26~30세(45%), ▲21~25세(29%)로 10명 중 7명은 20대로 확인됐다. 연령대별 평균 성적은 ▲0~15세 ‘IL’, ▲16~20세 ‘IM2’, ▲21~25세 ‘IM3’, ▲26~30세 ‘IM3’, ▲31~35세 ‘IM3’, ▲36~40세 ‘IM2’, ▲41세 이상 ‘IM2’로 나타났다.

 

응시 목적에 따른 평균 성적은 취업, 학습 방향 설정, 연수 성과 측정이 'IM3'로 나타났고, 졸업 및 인증, 승진은 'IM2'로 확인되었다.
 

응시한 목적은 ‘취업(61%)’을 선택한 수험자가 가장 많았으며, △졸업 및 인증(14%), △승진(13%), △학습 방향 설정(9%), △연수 성과 측정(4%)이 순이었다. 응시 목적별 평균 성적은 ‘취업’, ’학습방향 설정’, ’연수 성과 측정’이 ‘IM3’로 나타났으며, ‘졸업 및 인증’, ‘승진’은 ‘IM2’로 확인됐다.

 

성적별 비율은 IH가 28%로 가장 많았으며, IM 성적이 절반 가까이를 차지했다. ▲IM1(17%), ▲IM3(17%), ▲IM2(15%), ▲AL(9%), ▲IL(9%), ▲NH(2%), ▲AM(2%) 순으로 기록됐다.

 

한편, 토익스피킹은 ETS의 상관관계 연구를 통해 성적표에 'ACTFL' 등급을 제공하고 있다.

자세한 내용은 토익스피킹 홈페이지에서 확인 가능하다.

 

피앤피뉴스 / 마성배 기자 gosiweek@gmail.com 

[저작권자ⓒ 피앤피뉴스. 무단전재-재배포 금지]

WEEKLY HOTISSUE

뉴스댓글 >

많이 본 뉴스

교육

경제

정치

사회

생활/문화

IT/과학

엔터

스포츠

자격증

취업

오피니언